Équipe

Boulart est un exemple éloquent de collaboration en milieu de travail. Nous ne croyons pas aux boulangers vedettes. Nous aimons que les bonnes idées se répandent à travers toute l’entreprise. Notre équipe est composée de cultures et d’horizons différents Notre passion commune, c’est le pain.

Michel Saillant

Président

Quel est ton sport favori ? La voile.

Un trait de personnalité pour lequel tu es reconnu ? Ma capacité à me réinventer.

Qu’aimes-tu mettre sur ton pain Boulart ? Rien (un bon pain, c’est bon nature).

msaillant@boulart.com

Eric Villeneuve

Vice-président – ventes et marketing

Quel serait ton superpouvoir ? Respirer sous l’eau.

Quel est ton sandwich préféré ? Un sandwich à la salade de poulet.

Quel est ton sport favori ? La plongée sous-marine.

evilleneuve@boulart.com

Kimberly Orakian

Directrice développement des affaires (Canada)

Quel est ton pain Boulart préféré ? La fougasse aux olives.

Y a-t-il une chose à laquelle tu ne peux résister ? Le vin et le fromage.

Je suis reconnue pour… Ma voix portante et mon rire.

korakian@boulart.com

David Benzaquen

Directeur des ventes nationales – États-Unis

Y a-t-il une chose à laquelle tu ne peux résister ? Une bonne blague.

Quel était ton mets maison préféré quand tu étais enfant ? Le gratin dauphinois.

Quel est ton sport favori ? Le tennis.

dbenzaquen@boulart.com

Michelle Cave

Gestionnaire de comptes majeurs – Ontario

Que préfères-tu avec ton pain Boulart ? De l’huile d’olive.

Quel était ton mets maison préféré quand tu étais enfant ? Le repas de l’Action de grâce.

Quel est ton plaisir coupable ? Les jelly beans.

mcave@boulart.com

Isabelle Robert

Directrice des ventes régionales – Québec

Qu’aimes-tu mettre sur ton pain Boulart ? Du Nutella.

Quel est ton plaisir coupable ? Le magasinage !

Quelles sont tes vacances de rêve ? Aller en Italie.

irobert@boulart.com

Randy Poiry

Directeur des ventes régionales – Midwest

Quel est ton pain Boulart préféré ? Le petit pain tout garni.

Je suis reconnu pour… Ma persévérance.

Pourquoi as-tu choisi de travailler chez Boulart ? La culture de l’entreprise et la passion des employés.

rpoiry@boulart.com

Gregory Estevez

Gestionnaire de comptes – CA, NZ, AZ

Qu’aimes-tu mettre sur ton pain Boulart ? Du beurre et de la cannelle.

As-tu une bête noire ? Les gens qui conduisent lentement dans la voie de gauche.

Quel est ton sport favori ? Le baseball.

gestevez@boulart.com

Matt DeMille

chef corporatif

Quel est ton plaisir coupable ? LA PIZZZZA !

Quelle garniture préfères-tu avec ton pain Boulart ? Du beurre, et c’est le paradis.

Quelles sont tes vacances de rêve ? Aller dans un endroit chaud et ensoleillé avec ma famille.

mdemille@boulart.com

Geneviève Desbarats

Associée CRM (comptabilité)

Quel est ton pain Boulart préféré ? La focaccia.

Y a-t-il une chose à laquelle tu ne peux résister ? Les beaux vêtements.

Quel est ton sport favori ? Le ski de fond.

gdesbarats@boulart.com

Mario Garcia

Vice-président des opérations

Qu’aimes-tu mettre sur ton pain Boulart ? Du miel, beaucoup de miel !

Quel est ton plaisir coupable ? Le café.

Quel est ton restaurant favori ? La Huaca Pucllana, au Pérou.

mgarcia@boulart.com

Brigitte Gariépy

Directrice – Assurance qualité

Quel est ton pain Boulart préféré ? La focaccia.

Quel est ton plaisir coupable ? Manger de la crème glacée Ben & Jerry’s en regardant une bonne émission de télé.

Quelles sont tes vacances de rêve ? Aller à Bali.

bgariepy@boulart.com

William Saillant

Représentant des ventes – Québec

Quel est ton plaisir coupable ? Le pain.

Quel est ton sport favori ? Le golf.

Qui est ton chef favori ? Ma maman.

wsaillant@boulart.com

David Savard

Directeur de la logistique

Quel est ton pain Boulart préféré ? Le belge.

Qu’aimes-tu mettre sur ton pain Boulart ? Du beurre d’arachide.

Y a-t-il une chose à laquelle tu ne peux résister ? Les voyages.

dsavard@boulart.com

Sylvie Saillant

Contrôleure

Quel est ton plaisir coupable ? Les chips !

Qu’aimes-tu mettre sur ton pain Boulart ? Du beurre.

Je suis reconnue pour… Ma loyauté.

ssaillant@boulart.com

Caroline Saillant

Directrice des ressources humaines

Quel est ton pain Boulart préféré ? La demi-baguette aux raisins et noix.

Je suis reconnue pour… Mes compétences organisationnelles et mon dynamisme.

Quel est ton plaisir coupable ? Le vin.

csaillant@boulart.com

Martin Dion

Directeur de l’ingénierie, de la maintenance et des services techniques

Quel était ton mets maison préféré quand tu étais enfant ? La tarte au citron.

Quel est ton pain Boulart préféré ? Le petit pain aux canneberges et chocolat.

Quel est ton sport favori ? Le hockey.

mdion@boulart.com

Casser la croûte avec Boulart

Nos employés sont issus de différents horizons, mais se rejoignent à travers le désir de collaborer, d’innover et d’offrir un produit exceptionnel qui fait notre fierté.

Rejoindre notre équipe